5–6 марта 2020 года
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки – кафедра музыкального образования и просвещения
Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования – кафедра педагогики, воспитания и дополнительного образования
Управление культуры мэрии города Новосибирска
Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт)
имени В.А. Босикова
Магнитогорская государственная консерватория (академия)
имени М.И. Глинки
проводят
IV Всероссийскую научно-практическую конференцию
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ
В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ»
Участники и темы сообщений
5 марта, четверг
Первое заседание, 10.00
Конференц-зал Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки
(ул. Советская, 31)
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Приветственное слово и.о. ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидата искусствоведения, доцента Жанны Алийевны Лавелиной.
Модератор – Людмила Павловна Робустова, заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент.
Выступления:
– Музыкальное приветствие учеников лауреата всероссийских и международных конкурсов, профессора Андрея Викторовича Кугаевского:
– Петр Межаков, учащийся 2 класса НСМШ, лауреат конкурса молодых исполнителей на народных инструментах имени А.Н. Романова, подопечный Благотворительного фонда «Звезды Сибири»
Концертмейстер – дипломант всероссийских и лауреат международных конкурсов Т. Кугаевская.
А. Кугаевский . Вариации на тему Николо Паганини.
– Артем Давтян, ассистент-стажер 2 курса, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Ю. Шишаков. Концертная фантазия на тему русской народной плясовой песни «Барыня». Транскрипция для домры соло А. Кугаевского.
– Приветственное слово Кабалевской Марии Дмитриевны – главного редактора журнала «Учитель музыки, президента Фонда Д.Б. Кабалевского (г. Москва), эксперта конференции 2019 года.
– Робустова Людмила Павловна – кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения:
О многозначности процессов взаимодействия учреждений культуры и образования (к проблеме межотраслевой интеграции).
– Бергер Нина Александровна – доктор искусствоведения, процессор кафедры теории музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, приглашенный эксперт конференции:
Путь к высокому искусству: о возможных подходах к музыкальному образованию.
– Никифорова Валентина Михайловна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования и просвещения, член совета Юнеско:
Преемственность как методологический подход в организации процессов взаимодействия музыкальной культуры и образования.
– Приветственное слово Державца Владимира Ефимовича – Заместителя начальника культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска – начальника управления культуры.
– Любимова Ирина Павловна – первый заместитель министра Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), почетный работник РФ:
«Музыка для всех»: путь к успеху.
– Харайбатова Ольга Михайловна – руководитель центра «Музыка для всех», кандидат юридических наук, заслуженный работник Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Павлова Зинаида Григорьевна – доцент, зав. кафедрой истории и теории музыки ВШМ РС (Я), заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Карманова Евдокия Семеновна – специалист центра «Музыка для всех», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия):
Проект «Музыка для всех»: этапы реализации и перспективы.
– Приветственное слово Гун Галины Евгеньевны – доктора культурологии, кандидата философских наук, проректора по научной работе, заведующей кафедрой философии, культурологи и социально-гуманитарных дисциплин Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки.
– Малахова Наталья Николаевна – кандидат педагогических наук, зав. кафедрой педагогики, воспитания и дополнительного образования Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, доцент кафедры музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки:
Интеграция общего и дополнительного образования как социальный заказ и ресурс личностного развития школьника.
– Федорова Ксения Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент Новосибирского государственного педагогического университета (Институт культуры и молодежной политики):
Проект ФГОС ООО «Музыка»: проблемы и перспективы развития системы детского музыкального образования.
5 марта, четверг
Второе заседание, 14.00
Конференц-зал Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки
(ул. Советская, 31)
Модератор – Юлия Владимировна Антипова, и.о. проректора по научной работе Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент.
Выступления:
– Щербаков Василий Федорович — кандидат педагогических наук, профессор и заведующий кафедрой специального фортепиано Московского государственного института культуры, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, генеральный директор Фонда Д.Б. Кабалевского (г. Москва):
Творчество и просветительские идеи Д.Б. Кабалевского в деятельности Фонда Д.Б. Кабалевского.
– Кладова Ирина Петровна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки:
Педагогическое творчество М. А. Крафт.
– Гоц Тамара Анатольевна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки:
Учебные пособия М.А. Крафт в практике педагога сольфеджио.
– Петенева Евгения Сергеевна – кандидат психологических наук, доцент кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке:
М. А. Крафт: уроки Мастера.
– Белоносова Ирина Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой звукорежиссуры Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского:
Музыкальный тезаурус в контексте дисциплины «Методика преподавания сольфеджио».
– Константинова Наталья Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного института культуры, заведующая кафедрой музыкознания и фортепиано:
Особенности взаимодействия вузов культуры с Центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей (на примере деятельности музыкального факультета АГИК).
– Стафурский Владислав Эдуардович – студент 3 курса направления подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профиль «Музыкальная педагогика») Алтайского государственного института культуры. Научный руководитель: заведующая кафедрой музыкознания и фортепиано, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Константинова:
Опыт реализации проекта «Музыкальные гостиные как средство просветительской деятельности детей, оставшихся без попечения родителей».
– Мичков Павел Александрович – кандидат искусствоведения, преподаватель Детской школы искусств №7 имени А.П. Новикова, Приходько Ольга Викторовна – преподаватель Детской школы искусств № 7 имени А.П. Новикова:
Отделение мультимедиа Детской школы искусств №7 имени А.П. Новикова.
ПЕРЕРЫВ
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ»
КОНЦЕРТ
Выступают:
Лауреат международных и всероссийских конкурсов, студентка Новосибирской государственной консерватории имени. М.И. Глинки
– Юлия Боброва (скрипка). Класс заслуженной артистки России, профессора Е.В. Баскиной.
Концертмейстер – лауреат международных и всероссийских конкурсов, магистрант Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки:
– Ксения Прялкина. Класс заслуженного деятеля искусств России, профессора Д.Л. Шевчук.
Вступительное слово Л. П. Робустовой.
6 марта, пятница
Третье заседание, 10.00
Концертный зал ДШИ № 29
(ул. Депутатская, 48, ст. метро «Площадь Ленина»)
Приветственное слово заслуженного работника культуры, директора ДШИ № 29 Артюшина Валерия Анатольевича.
Модератор – Наталья Владимировна Константинова, кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного института культуры, заведующая кафедрой музыкознания и фортепиано.
Выступления:
– Исаева Светлана Алексеевна, заместитель директора МБУДО ГШИ №29, Обиденко Анна Константиновна – заведующая методическим объединением преподавателей классической гитары МБУДО ГШИ №29:
Сводный детский городской гитарный оркестр: реализация творческих проектов.
– Зарипова Ирина Каррамовна – преподаватель Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко:
Инструментальный ансамбль в системе музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа в условиях ФГОС СПО.
– Козлов Алексей Геннадьевич – заведующий музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева:
Система непрерывного музыкального образования детей РС (Я) в контексте проекта «Музыка для всех».
– Алексеева Надежда Николаевна – учитель музыки Амгинской СОШ №2 им. В. В. Расторгуева, Муксунова Майя Дмитриевна – концертмейстер ДШИ им. А. А. Черемных:
Система работы по взаимодействию СОШ и ДШИ в рамках проекта «Музыка для всех» в селе Амга Республики Саха (Якутия).
– Синицына Татьяна Евгеньевна – начальник отдела молодёжных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки:
Взаимодействие библиотеки с образовательными учреждениями в рамках музыкального просвещения молодёжи.
– Давтян Артём Варданович – ассистент-стажер Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки НГК им. М.И. Глинки.
– Робустова Людмила Павловна – заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент:
Конкурс как учебно-воспитательная, культурно-творческая и профессиональная задача музыканта.
– Редькина Ангелина Владимировна – кандидат биологических наук, директор Благотворительного фонда «Звезды Сибири» (г. Новосибирск):
Благотворительный фонд «Звезды Сибири»: итоги пятилетней деятельности.
– Морозова Наталья Евгеньевна – преподаватель, концертмейстер Детской музыкальной школы №3 г. Иркутска, художественный руководитель музыкального салона » У рояля Д. Баскова»:
Музыкальные салоны Иркутска: воспитательно-образовательный аспект.
6 марта, пятница
Четвертое заседание, 10.00
Конференц-зал Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки
(ул. Советская, 31)
Модератор – Ирина Петровна Кладова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования и просвещения и Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения.
Выступления:
– Яковлева Александра Сергеевна – магистрант 2 курса теоретико-композиторского факультета (музыкальная педагогика) Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор кафедры этномузыкознания Н.В. Леонова:
Фольклор русских старожилов Якутии в образовательной и культурно-досуговой деятельности.
– Якунина Инна Юрьевна – преподаватель МБУДО ДШИ №12 г. Новосибирска:
Развитие музыкально-творческих способностей участников фольклорно-инструментального ансамбля.
– Пономаренко Елизавета Васильевна – студентка 2 курса направления подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профиль «Музыкальная педагогика») Алтайского государственного института культуры, научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Константинова:
Патриотическая музыка в контексте проблемы экологии музыкально-звуковой среды современного подростка.
– Соян Дарыймаа Олеговна – студентка 4 курса теоретико-композиторского факультета Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, научный руководитель: доктор искусствоведения, доцент Е.К. Карелина:
Творческая деятельность оркестра народных инструментов ДШИ с. Мугур-Аксы Республики Тыва.
– Норбу Шынгырааш Орлановна – студентка 3 курса теоретико-композиторского факультета Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, научный руководитель: доктор искусствоведения, доцент Е.К. Карелина:
Детский ансамбль «Сайзанак» РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля Республики Тыва как форма этномузыкального воспитания.
– Олицкая Наталья Алексеевна – студентка 4 курса теоретико-композиторского факультета (музыкальная педагогика) Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, научный руководитель – заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения, кандидат искусствоведения, доцент Л.П. Робустова:
Музыкальное развитие детей в досуговых учреждениях Новосибирска.
– Конева Марина Сергеевна – студентка 5 курса дирижерского факультета направления подготовки «Дирижирование академическим хором» Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, научный руководитель: заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения, кандидат искусствоведения, доцент Л.П.Робустова:
Хоровые занятия студентов аграрного университета: социокультурный аспект деятельности.
6 марта, пятница
Пятое заседание, 14.00
Концертный зал ДШИ № 30
(ул. Максима Горького, 93, ст. метро «Площадь Ленина»)
Приветственное слово директора ДШИ№ 30 Шубиной Натальи Михайловны
Модератор – Людмила Павловна Робустова, кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.
Выступления:
– Калужский Владимир Михайлович – застуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии, художественный руководитель Образцового детского театра «Мир музыки» ДШИ № 30 г. Новосибирска:
Детский музыкальный театр «Мир музыки»: от прошлого к будущему.
– Замятина Ольга Леонидовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новосибирского городского педагогического лицея имени А.С. Пушкина, преподаватель ДШИ № 30:
Результативность как целевая дидактическая установка в образцовом детском музыкальном театре «Мир музыки».
– Маркаров Артур Григорьевич – преподаватель вокала, сценической речи, актерского мастерства и сценического движения Новосибирской театральной школы под руководством С. Н. Афанасьева, ассистент-стажер по специальности искусство вокального исполнительства Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, научный руководитель: заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения, кандидат искусствоведения, доцент Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Л.П. Робустова:
С.Н. Афанасьев – руководитель театра и основатель Новосибирской театральной школы.
– Сырвачева Светлана Сергеевна – старший преподаватель Хабаровского государственного института культуры:
Дети на зимних каникулах: о спектаклях Хабаровского краевого музыкального театра сезона 2019-2020 годов.
– Решетова Наталья Михайловна – преподаватель, старший методист Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова:
Дидактические особенности детского кукольного спектакля.
– Пантелеева Мария Сергеевна – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Детской школы искусств №7 имени А.П. Новикова г. Новосибирска:
Роль частных дошкольных учреждений в подготовке детей к обучению в ДШИ №7.
– Григорьева Анна Николаевна – директор СОШ № 168 с УИП ХЭЦ г. Новосибирска, Почетный работник сферы общего образования РФ, Маточкина Лилия Александровна, заместитель директора СОШ№ 168 с УИП ХЭЦ г. Новосибирска, почетный работник общего образования РФ:
Деятельность школы № 168 в качестве базовой площадки по художественно-эстетическому образованию г. Новосибирска.
– Прокопенко Валентина Алексеевна – преподаватель Детской школы искусств № 30 г. Новосибирска:
О последовательности изучения материала по предмету «Музыкальная литература» учащимися дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ ДМШ и ДШИ.
– Петрова Лариса Валерьевна – учитель музыки и педагог-организатор ЧОУ «Школа-интернат №23» ОАО «РЖД» (г. Слюдянка Иркутской области):
Детский музыкальный коллектив «Крещендо» в системе художественно-творческого воспитания «Праздник круглый Год».
КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ
КОНЦЕРТ
«ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…»
Выступает лауреат всероссийских и международных конкурсов Образцовый вокальный ансамбль «CANTABILE» ДМШ № 6
Руководитель и хормейстер – лауреат всероссийского и международного конкурсов, ассистент-стажер Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Мария Тарасенко, класс народного артиста России И.В. Юдина.
Концертмейстер – лауреат международных конкурсов, магистрант Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Екатерина Шитова, класс заслуженного деятеля искусств России, профессора Д.Л. Шевчук.
Вступительное слово – Л.П. Робустова.
СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:
– Антоева Светлана Гавриловна – преподаватель отделения «Хоровое пение» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска:
Детский музыкальный коллектив как фактор формирования положительной мотивации учащихся ДШИ.
– Баишева Анна Валерьевна – преподаватель МОБУ СОШ №32, студентка 4 курса Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова (Музыкальная педагогика), научный руководитель – доцент кафедры теории и истории музыки ГБОУ ВО ВШМ (институт) РС (Я) им. Босикова З. И. Кириллина:
Введение ритмического компонента в программу «Музыка (к проблеме реализации проекта «Музыка для всех»).
– Васильева Валентина Степановна – преподаватель отделения «Фортепиано» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска:
Н.С. Берестов. Фортепианные миниатюры для детей.
– Виноград Татьяна Петровна – учитель музыки МБОУ СОШ № 15 г. Нерюнгри РС (Якутия):
Работа с одаренными детьми во взаимодействии с учреждениями культуры и образования.
– Григорьева Ольга Владимировна – учитель музыки средней общеобразовательной школы №9 п. Чульман Республики Саха (Якутия):
Развитие музыкально-творческих способностей младших школьников с разным уровнем интеллектуального развития на хоровых занятиях в общеобразовательной школе.
– Гусак Ольга Викторовна – преподаватель фортепиано Детской школы искусств №27 г. Новосибирска:
Дети Индиго — это новое поколение одаренных детей.
– Дьячкова Жанна Андреевна – преподаватель отделения «Фортепиано» МБУ ДО»Детская школа искусств №1″ г. Якутска:
Внедрение национального (чукотского) компонента в ДШИ и ДМШ.
– Дядина Ольга Николаевна – преподаватель отделения «Народные инструменты» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска, Чемпалова Елена Николаевна, преподаватель отделения «Фортепиано» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска:
Методы организации коллективного музицирования в рамках проекта «Музыка для всех».
– Кадола Вильгельмина Витальевна – заместитель директора по учебной работе ДШИ г. Ленска:
Влияние музыкального коллектива (хор) на развитие детей.
– Миннегалиева Марина Геннадьевна – преподаватель кафедры фортепиано Магнитогорской государственной консерватории (академия) им. М. И. Глинки:
О роли «Центра музыкального образования «Камертон» в формировании и воспитании музыкальной культуры школьников города Магнитогорска.
– Орбу Елена Григорьевна – преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска:
Влияние музыкального образования на интеллектуальное развитие школьников.
– Попова Надежда Егоровна – преподаватель отделения «Хоровое пение» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Якутска:
Национально-региональный компонент как средство патриотического воспитания учащихся отделения «Хоровое пение» (на примере деятельности Детской школы искусств №1).
– Салдаева Галина Михайловна – кандидат искусствоведения, доцент Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки, Терентьева Елена Ивановна – доцент, заведующая кафедрой фортепиано Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки:
Взаимодействие лицея-колледжа-вуза в курсе фортепиано: взгляд в будущее (на примере работы кафедры фортепиано МаГК им. М. И. Глинки.
– Синицына Дарья Олеговна – студентка 5 курса Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки (музыковедение):
Формы и методы творческого развития детей с ОВЗ в классе фортепиано.
– Соколиков Александр Владимирович – преподаватель ДМХШ «Соловушка»г. Нерюнгри, МБОУ ООШ № 21 п. Чульман, Нерюнгри РС(Я), Соколикова Нина Владимировна – преподаватель ДМХШ «Соловушка»г.Нерюнгри, МБОУ ООШ № 21 п.Чульман, Нерюнгри РС(Я):
Детский музыкальный коллектив (оркестр, хор) в системе художественно-творческого воспитания детей и подростков (из опыта работы).
– Халыева Антонина Арсеньевна – преподаватель Детской школы искусств №2 г. Якутск, Кривошапкина Татьяна Семеновна – преподаватель Детской школы искусств №2 г. Якутска:
«Музыкальная династия» (на примере ДШИ №2 г. Якутска) Посвящается 75-летию Первой музыкальной школы Якутии.